Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Laboratorio Didattico del DINFO

Didattica programmata

Nel laboratorio sono regolarmente svolte attività s DidatticaLab perimentali nell'ambito di corsi di Elettronica, Telecomunicazioni, Automatica, Informatica, oltre a corsi di formazione del personale, giornate informative, seminari tecnici.

  

 

 

 

Elettronica dei Sistemi Digitali Piero Tortoli Laboratorio Sistemi DIgitali Stefano Ricci/Enrico Boni Laboratorio Human Computing Interaction Andrew Bagdanov Laboratorio Automatica - Michele Basso Elettronica generale Massimiliano Pieraccini Software Engineering for Embedded Systems Laura Carnevali Elettronica dei Sistemi analogici e sensori Lorenzo Capineri Elettronica Applicata Elena Biagi Laboratorio parallel computing Marco Bertini

Anno 2019-2020

 Corso Docente 
 1° semestre  
 Elettronica dei Sistemi analogici e sensori  Lorenzo Capineri
 Laboratorio Automatica  Michele Basso
 Elettronica dei Sistemi Digitali  Piero Tortoli
 Elettronica Applicata  Elena Biagi
 Laboratorio Human Computing Interaction  Andrew Bagdanov
 Laboratorio parallel computing  Marco Bertini
 Software Engineering for Embedded Systems  Laura Carnevali
 Elettronica generale  Massimiliano Pieraccini
 Laboratorio Sistemi DIgitali  Stefano Ricci/Enrico Boni
   

Anno 2018-2019

 Corso Docente 
 1° semestre  
 Elettronica dei Sistemi analogici e sensori  Lorenzo Capineri
 Elettronica dei Sistemi Digitali  Piero Tortoli
 Elettronica Applicata  Elena Biagi
 Laboratorio Human Computing Interaction  Andrew Bagdanov
 Laboratorio parallel computing  Marco Bertini
 Smart Grid  Francesco Grasso
 Elettronica generale  Massimiliano Pieraccini
 Laboratorio Sistemi DIgitali  Stefano Ricci/Enrico Boni
   
  -- Gen/Feb --  
 Corso SoC  Ricci, Boni, Guidi
 Alternanza scuola-lavoro  Carcasci, Guidi
   
 2° semestre  
 Laboratorio di Elettronica Digitale  Stefano Ricci, Enrico Boni
   
 Image and Video Analysis  Pietro Pala 
 Progetto di Sistemi Digitali  Piero Tortoli
 Elettronica per la Robotica e L'Industria  Stefano Ricci
   
 Elettronica Industriale  Lorenzo Capineri
 Elettronica dei Sistemi a Radiofrequenza  Alessandro Cidronali
 Computer Graphics and 3D  Stefano Berretti
 Laboratorio di Tecnologia dell'Informazione   Francesco Guidi

Anno 2017-2018

 Corso Docente 
 1° semestre  
 Elettronica dei Sistemi analogici e sensori  Lorenzo Capineri
 Elettronica dei Sistemi Digitali  Piero Tortoli
 Elettronica Applicata  Elena Biagi
 Laboratorio Human Computing Interaction  Andrew Bagdanov
 Laboratorio parallel computing  Marco Bertini
 Smart Grid  Francesco Grasso
 LabView  Francesco Guidi
 Elettronica generale  Massimiliano Pieraccini
 Laboratorio di Automatica  Michele Basso
 Laboratorio Sistemi DIgitali  Stefano Ricci/Enrico Boni
   
 2° semestre  
 Elettronica Industriale Lorenzo Capineri 
 Laboratorio di elettronica digitale  Stefano Ricci, Enrico Boni
 Progetto di Sistemi Digitali  Piero Tortoli
   
 Elettronica dei sistemi a radiofrequenza  Alessandro Cidronali
  Image and Video Analysis  Pietro Pala

Anno 2016-2017

 Corso Docente 
 1° semestre  
 Elettronica dei Sistemi analogici e sensori  Lorenzo Capineri
 Elettronica dei Sistemi Digitali  Piero Tortoli
 Elettronica Applicata  Elena Biagi
 Laboratorio Human Computing Interaction  Andrew Bagdanov
 Laboratorio parallel computing  Marco Bertini
   
 2° semestre  
 Elettronica Industriale Lorenzo Capineri 
 Laboratorio di elettronica digitale  Stefano Ricci, Enrico Boni
 Computer Graphics and 3D  Stefano Berretti
 Progetto di Sistemi Digitali  Piero Tortoli, Stefano Ricci
   
 Elettronica dei sistemi a radiofrequenza  Alessandro Cidronali
  Image and Video Analysis  Pietro Pala

Anno 2015-2016

 Corso Docente 
 1° semestre  
 Elettronica dei Sistemi analogici e sensori  Lorenzo Capineri
 Elettronica dei Sistemi Digitali  Piero Tortoli
 Elettronica Applicata  Elena Biagi
 Laboratorio Human Computing Interaction  Andrew Bagdanov
 Laboratorio parallel computing  Marco Bertini
 Corso di formazione "Matlab base"  
   
 2° semestre  
 Laboratorio di Elettronica Digitale  Stefano Ricci
 Elettronica Industriale  Lorenzo Capineri
 Progetto dei Sistemi Digitali  Piero Tortoli
 Elettronica generale   Massimiliano Pieraccini
 Elettronica dei sistemi a Radiofrequenza  Alessandro Cidronali
 Elettronica delle telecomunicazioni  
 Analisi di immagini e video  Pietro Pala
 Computer graphics & 3D  Stefano Berretti
 Affidabilità e controllo qualità  
 Giornata di informazione x scuole medie superiori  

 

+ altro...

 
ultimo aggiornamento: 30-Lug-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione Home page

Inizio pagina